全站检索:      注册     |     登录 首页 联系我们 总编信箱 设为首页

北京   |   天津   |   上海   |   重庆   |   四川   |   山东   |   河南   |   陕西   |   湖南   |   辽宁   |   河北   |   广西   |   山西   |   安徽   |   福建   |   贵州 本网工作人员查询
海南   |   湖北   |   江西   |   宁夏   |   青海   |   西藏   |   新疆   |   云南   |   浙江   |   甘肃   |   广东   |   吉林   |   江苏   |   黑龙江   |   内蒙古 中国检察网服务大厅
检察文化 检察长论坛 | 法律论文 | 领导论坛 | 办案札记 | 检察监督 | 法苑随笔 | 法制典故 | 中国法制 | 网员寄语
  当前位置:首页 > 检察文化 > 办案札记 >正文
事故发生后现场报警并等候算自首吗?
前锋区人民检察院 李曦
2017年08月14日 20:01:49  来源: 中国检察网

打印】【关闭页面】【返回  
 
  
 
    —、基本案情
 
     2007年5月5日晚11时30分,谭某某持C照驾驶证驾驶渝F90752号面包车在四川省某县收费亭前将行人许某某当场撞死。经尸检,许某某系外力所致颅脑损伤死亡。公安机关交通事故认定书认定,谭某某负本次事故的主要责任。谭某某在事故发生后主动打电话报警并在事故现场等候交通警察的处理。     
 
    二、分歧意见
 
    该案的争议焦点主要是:交通肇事后,肇事者报警,并在现场等候处理,后经公安机关传唤,如实供述自己的罪行的行为能否认定为自首?
 
第一种意见认为,在交通肇事后,谭某某主动报告公安机关,是履行其法定的义务。
 
第二种意见认为,谭某某的行为构成自首。被告人谭某某在交通肇事后,没有逃逸,而是在现场立即拨打了120急救电话及122交通事故报警电话,保护现场,抢救伤者和财产,主动向公案机关报案,并如实供述自己的罪行,其行为符合自首的构成要件,应依法认定为自首。
 
    三、评析意见
 
    笔者同意第二种观点,谭某某的行为构成自首。理由如下:
 
根据我国《刑法》第六十七条规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 因此,自首的成立,只要同时具备自动投案和如实供述自己的罪行两个条件即可:1、自动投案。一般是指犯罪分子犯罪之后,犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施前,主动、直接向公安机关、人民检察院、人民法院,或者向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案,承认自己实施了犯罪,并自愿置于有关机关或个人的控制之下,等候进一步交代犯罪事实的行为。2、投案后如实供述自己的罪行,一般是指犯罪分子自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。我们认为,行为人作案后,只要根据客观事实供述自己所犯的罪行,对事实不夸大也不缩小,就应当 认定为如实供述了自己的罪行,如果行为人避重就轻或者供述一部分,还保留一部分,企图蒙混过关,就不能认定为如实供述自己的罪行。至于所供述的罪行司法机关是否已经掌握,是投案人自己单独实施,还是与他人共同实施,是一罪,还是数罪,都不影响如实供述自己罪行的认定。
 
另外,《刑法》总则并没有对适用《刑法》第六十七条关于自首的条件作出任何限制性规定,因此,刑法总则关于自首的规定是完全适用于刑法分则第一百三十三条交通肇事罪的。虽然《道路交通安全法》明确规定,肇事后停车报警、抢救伤员和财产、保护现场,是肇事者的法定义务,但这并不能成为成立《刑法》上自首的阻却理由。2010年12月22日最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》(以下简称《意见》)也明确规定,交通肇事后保护现场、抢救伤者,并向公安机关报告的,应认定为自动投案,到案后如实供述自己的犯罪行为的,应当认定为自首,只是在量刑时应考虑到上述行为同时系犯罪嫌疑人的法定义务,对其是否从宽、从宽幅度要适当从严掌握。故《意见》也再次肯定了交通肇事犯罪案件中,如果肇事者在事故发生后没有逃逸,保护现场,抢救伤者和财产,主动向公案机关报案或自动投案,并如实供述自己的罪行的,应当依法认定为自首。该《意见》还明确规定,交通肇事逃逸后自动投案,如实供述自己罪行的,也应认定为自首,但在量刑时,应依法以较重法定刑为基准刑,视情况决定对其是否从宽处罚以及从宽处罚的幅度。
 
    谭某某在驾车行驶过程中,违反道路交通法规,发生交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,交通肇事后,谭某某积极报警施救并接受交警处理的行为构成自首。
 
 
 
   
打印】【关闭页面】【返回  
论文导读  
基层建设  
友情链接:   检察风云     法制日报    中国法院网    中国警察网     中国公安部    司法部    大公网
中国网    中国网络电视台   
关于我们 - 联系我们 - 法律声明 - 投稿须知 -信息公告 - 投稿信箱 :cnjccn@163.com
版权所有:中国检察网     赛联天下(北京)文化传播有限公司    监督电话:010-81227213/84098586-807
京公网安备 11010102002727号 电信业务审批[2010]字第626号    京ICP证100744号     京ICP备11000417号
网络文化经营许可证 京网文[2011]0738-266号