全站检索:      注册     |     登录 首页 联系我们 总编信箱 设为首页

北京   |   天津   |   上海   |   重庆   |   四川   |   山东   |   河南   |   陕西   |   湖南   |   辽宁   |   河北   |   广西   |   山西   |   安徽   |   福建   |   贵州 本网工作人员查询
海南   |   湖北   |   江西   |   宁夏   |   青海   |   西藏   |   新疆   |   云南   |   浙江   |   甘肃   |   广东   |   吉林   |   江苏   |   黑龙江   |   内蒙古 中国检察网服务大厅
检察文化 检察长论坛 | 法律论文 | 领导论坛 | 办案札记 | 检察监督 | 法苑随笔 | 法制典故 | 中国法制 | 网员寄语
  当前位置:首页 > 检察文化 > 办案札记 >正文
如何认定指使他人领取邮寄毒品的行为
霍林郭勒市人民检察院 李嘉兴
2015年05月04日 21:06:39  来源: 中国检察网

打印】【关闭页面】【返回  
 

  案情:2015年4月,犯罪嫌疑人刘某通过电话联系到上家张某并给张某汇款3600元以购买30克毒品。待购买毒品款打到张某的银行账户上之后,张某将毒品藏在茶叶盒内通过快递的方式采用伪造的收件人姓名、地址的手段,把30克毒品邮寄给刘某。张某打电话通知刘某货到后,刘某明知邮寄来的邮件是毒品,仍指使王某前往本市快递公司领取该邮件。在王某领取邮件时,被公安机关当场抓获。经查,邮寄的茶叶盒内藏有“冰毒”(甲基苯丙胺),上述毒品经鉴定,该邮件内有甲基苯丙胺28.87克。
     分歧意见:对刘某指使张某领取邮寄毒品的行为如何定性,有两种不同意见。
     第一种意见认为,刘某通过邮寄方式转移毒品,并指使他人前往领取,对刘某的行为认定为运输毒品罪。
     第二种意见认为,对刘某的行为认定为非法持有毒品罪。
     评析:笔者同意第二种意见。
     非法持有毒品罪与运输毒品罪实际上存在一般和特殊的关系,运输毒品罪在客观上必然表现为非法持有毒品的行为,因此两罪存在一定的竞合关系。两罪的主要区别在于:非法持有毒品罪是运输毒品罪的补充罪名。
(一)从客观方面分析。
根据《刑法》第347条运输毒品罪之规定,是指采用携带、邮寄、利用他人或者使用交通工具等方法,在我国领域内转移毒从此地转移到彼地;《刑法》第348条非法持有毒品罪之规定,是指行为人明知是鸦片、海洛因、甲基苯丙胺或者其他毒品,而非法持有数量较大的行为。在犯罪构成要件方面,运输毒品罪和非法持有毒品罪存在诸多相同之处,特别是在客观方面均具有“持有”或者“携带”的行为,这是区分此罪彼罪难点所在。应当认为,非法持有毒品罪“持有”的本质在于行为人对毒品事实上的支配或占有,就“持有”的表现形态而言,“持有”既可以表现为静态的占有、藏有的行为,也可以表现为随身携带等动态的行为,“持有”的状态并不影响“持有”的成立。因此,应避免将凡是随身携带或者乘坐交通工具将毒品从甲地“运输”到乙地的行为,均认定为“运输”行为。本案中,毒品确实通过邮寄的方式运输,刘某指使他人领取,亦是邮寄运输环节的一个组成部分,客观上完成了毒品从外地邮寄给刘某所在地的整改运输过程,但仅以此为据,还不能实质的区分两罪。
     (二)若要正确分析运输毒品罪与非法持有毒品罪,必须综合考虑主观构成要件。
     区分此罪彼罪,在犯罪构成四要件中,行为人的主观方面至关重要,特别是在区分动态上非法持有毒品罪和运输毒品罪,行为人对毒品的最终处理主观故意将直接影响案件的定性。或者行为人是为了走私、贩卖等非法牟利的目的,应当定性为运输毒品罪(作为选择性罪名之一),或者行为人是出于单纯自己携带吸食为目的,应当定性为非法持有毒品罪,或者难以认定行为人实施毒品犯罪之目的,应当以非法持有毒品罪论处。我国刑法确定非法持有毒品罪的目的是为了在没有确凿证据证明行为人具有走私、贩卖、运输、制造毒品等犯罪故意的情况下,为更有利打击毒品犯罪行为而使用的一种补漏性罪名。该罪名是毒品犯罪中较为特殊的犯罪形式,在犯罪构成上对行为人主观故意的内容要求较低,在一定程度上包含了客观归罪的成分,也体现了“疑案从轻”的原则,非法持有毒品罪便作为“兜底”条款。本案中,从公安机关收集的现有证据中可知,犯罪嫌疑人刘某辩解称其购买“冰毒”是为了自己吸食,并无走私、贩卖的目的,公安机关也对犯罪嫌疑人刘某抽查样本检测结果为阳性,但其在明知是“冰毒”的前提下,打电话与王某联系,并声称只是告诉王某去快递公司领取茶叶,并未提到邮件是冰毒,尽管毒品最终被公安机关截获,没有落在刘某的手上,但是该毒品处于刘某事实控制之内。当时刘某给王某打电话让王某去快递公司领取茶叶未提及毒品,这与刘某供述一致。因此,对犯罪嫌疑人刘某应当以非法持有毒品罪论处,对被指使人王某认定为不认为是犯罪

   
打印】【关闭页面】【返回  
论文导读  
基层建设  
友情链接:   检察风云     法制日报    中国法院网    中国警察网     中国公安部    司法部    大公网
中国网    中国网络电视台   
关于我们 - 联系我们 - 法律声明 - 投稿须知 -信息公告 - 投稿信箱 :cnjccn@163.com
版权所有:中国检察网     赛联天下(北京)文化传播有限公司    监督电话:010-81227213/84098586-807
京公网安备 11010102002727号 电信业务审批[2010]字第626号    京ICP证100744号     京ICP备11000417号
网络文化经营许可证 京网文[2011]0738-266号