全站检索:      注册     |     登录 首页 联系我们 总编信箱 设为首页

资讯中心 案件案例
检察文化 反腐反贪
司法纵横 法眼财经
警务视野 职罪预防
党建 红色旅游
廉政 法制音像
律师律所 警用产品
教育培训 文苑艺术
视频专区 法治社区
协会之窗 检举中心
 地方
 频道
北京   |   天津   |   上海   |   重庆   |   四川   |   山东   |   河南   |   陕西   |   湖南   |   辽宁   |   河北   |   广西   |   山西   |   安徽   |   福建   |   贵州 本网工作人员查询
海南   |   湖北   |   江西   |   宁夏   |   青海   |   西藏   |   新疆   |   云南   |   浙江   |   甘肃   |   广东   |   吉林   |   江苏   |   黑龙江   |   内蒙古 中国检察网服务大厅
  当前位置:首页 >司法纵横 > 法律答疑 >正文
房屋无证,遗嘱如何写?
2015年03月10日 12:45:16  来源: 法制网讯

打印】【关闭页面】【返回  
 
【案情简介】
家住门头沟区的蒋某今年80岁了,前两年老房子拆迁,获得拆迁款若干,两居室的房屋两套。蒋某与妻子李某(76岁)婚后共育有三个儿女,两位老人想将拆迁所得的两套两居室留给二儿子小蒋,因为房屋是回迁房,没有产权证,两位老人想立一份遗嘱,于是找到城子司法所咨询。
【法律解析】
城子司法所的工作人员解释到:没有房产证的房屋,公证处不能办理公证遗嘱。鉴于两位老人年龄比较大,建议订立代书遗嘱处分遗产。《继承法》第17条第3款规定:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”虽然目前两位老人的房屋没有产权证,但是两位老人已经搬进回迁房居住,房屋有明确的地址,在订立遗嘱时可以将回迁房所处位置、面积等详细情况写清楚。
 
 



责任编辑:房鹏程
   
打印】【返回  
  热门推荐
  阅读排行
友情链接:   检察风云     法制日报    中国法院网    中国警察网     中国公安部    司法部    大公网
中国网    中国网络电视台   
关于我们 - 联系我们 - 法律声明 - 投稿须知 -信息公告 - 投稿信箱 :cnjccn@163.com
版权所有:中国检察网     赛联天下(北京)文化传播有限公司    监督电话:010-81227213/84098586-807
京公网安备 11010102002727号 电信业务审批[2010]字第626号    京ICP证100744号     京ICP备11000417号
网络文化经营许可证 京网文[2011]0738-266号